Sportifs de haut niveau

Chaque année, la Ville reçoit et honore les sportifs de haut niveau (ainsi que leurs entraîneurs et présidents) qui portent avec brio les couleurs de leur club et de la ville. Au-delà des performances sportives, c’est aussi l’investissement des encadrants qui est saluée. Les sportifs de haut niveau de la saison 2017 étaient réunis au Cinéma le Palace le lundi 23 octobre.

Sportifs honorés pour la saison 2017 :

ASH Judo

  • Karzan AHMAD : Champion de la Manche et Champion de Normandie, catégorie Benjamin
  • Dlovan AHMAD : Vice-Champion de la Manche, catégorie Benjamin
  • Gaïd CABON : Championne de Normandie
  • Gurvan BLANCHET : Champion de la Manche minime
  • Lylou ETEVE : Championne de la Manche
  • Lucas LANGLOIS : Vice Champion de la Manche
  • Alex AIMARD : Champion de la Manche
  • Arthur BAUDAIN : 1er demi finaliste des Normandie
  • Clément MARIE : 1er Champion de la Manche Sénior
  • Zachary LANCELOT : 3ème aux Championnats de la Manche Sénior
  • Cassandre LUCAS : Vice Championne de France
  • Nicolas LECACHEUR : 1er master Vétéran
  • Jord NEDELEC : 1er tournoi vétéran

ASH Escrime 

  • Stéphane GOUHIER : 2ème en individuel aux 3 armes
  • Laurence GRALL : Vice Championne de Basse Normandie Vétéran Epée
  • Franck PIGNOT : 14 ème au Championnat de Basse Normandie Vétéran Epée

Ecole de Voile de Cherbourg :

  • Théo NICOLLE : Europa Cup 209/233 à Hyères
  • Marius LEROUVREUR–GELINEAU : Europa Cup 94/159 à Hyères

T.C.E.H :

  • Emmanuel FOSSEY : 2ème en Pré-National au championnat par équipe
  • Hugo JARDIN : Champion de la Manche – Finaliste championnat de Normandie
  • Pierre MARION : 2ème en Pré-National au championnat par équipe
  • Paul BACHER : 2ème en Pré-National au championnat par équipe

GYM 2000 :

  • Manon DESROCHES : 5ème au 1/2 finales des Nationales B – 13 ans
  • Léa THOMINE : Championne de zone – 9ème aux championnats de France Trophée
  • Nell BAUDRY : 3ème aux championnats régional individuel
  • Héléna VIRAULT : Vice Championne de zone en individuel
  • Lilou BOUDARD : 8ème aux finales de zone en individuel

AS Cherbourg Athlétisme :

  • Odile GOUBERT : 3ème au 800m, 4ème au 400m aux championnats de France Masters
  • Paul GODEFROY : Champion de France Espoirs
  • Gilles VAVASSEUR : 7ème au 5000 m marche aux championnats de France Masters
  • Corinne VAVASSEUR : Championne de France de triple saut catégorie 40 ans
  • Chloé VOILLOT : 10ème au saut à la Perche avec 3m20 aux Championnats de France cadets
  • Jacques LELANDAIS : 4ème au 5000m marche aux Championnats de France masters
  • Lisa GRISEL : 19ème en marcheuse au challenge national de marche
  • Ninon ADRIEN : 17ème en spécialité du 100m haies au challenge nationale par équipe
  • Juliette CLEMENT : 17ème en spécialité du 400m / 800m au challenge nationale par équipe
  • Lydie GODEFROY : 5ème au 3000m marche aux championnats de France masters

UNSS Lecorre Judo

  • Lylou ETEVE : Championne de France UNSS – 7ème par équipe
  • Cassandre LUCAS : 2ème France UNSS individuelle – 7ème par équipe
  • Julliette LEROUVILLOIS : 7ème France UNSS indivuelle – 7ème par équipe
  • Gaëtane LECARPENTIER : 7ème France UNSS individuelle – 7ème par équipe
  • Océane LAURENT : 7ème par équipe
  • Aristide LE BORGNE : 7ème France UNSS Individuel – 17ème par équipe
  • Robin GREARD : 7ème France UNSS Individuel – 17ème par équipe
  • Lucas LANGLOIS : 3ème France UNSS Individuel – 17ème par équipe
  • Kimy LOISEL : 17ème par équipe
  • Thomas LEFAIX : 9ème France UNSS Individuel – 17ème par équipe
  • Enzo BARATIN : 9ème en KATA France UNSS – 7ème par équipe
  • Gwendoline JOULAIN : 9ème en KATA France UNSS – 7ème par équipe

Cherbourg Natation Plongée

  • Florian TESSON : 17ème en 400 IS au Championnat de France des Clubs et 9ème au Championnat de France eaux libres vétérans en Martinique

Club Gymnique Cherbourgeois

  • Anthony LE CORROLER : 7ème des qualifications Equipe Trophée Fédéral
  • Enzo OYONO : 7ème des qualifications Equipe Trophée Fédéral

ASH Karaté

  • Adrien HOCHET : Champion de la Manche Combat
  • Axel HOCHET : Vice Champion de la Manche Combat
  • Gabriel ANDRIEUX : Champion de la Manche Combat
  • Elina DELAHAYE : Vice championne de la Manche Combat et championne de la Manche Kata

F.C.E.H

  • Sarah HUBERT : Championne de la Manche
  • Adèle SMAJ : Championne de la Manche
  • Océane LECLERC : Championne de la Manche
  • Elise HEURTEVENT : Championne de la Manche
  • Marie DUVAL : Championne de la Manche
  • Calista CODABEY : Championne de la Manche
  • Léonie GIOT : Championne de la Manche

UST Basket

  • Equipe Handi Basket : Karl POTTIER, Boris ALLAIN, Jérémy GUILLERM, Quentin MARTIN, Willy DAVIE, Christopher PADOX
  • Equipe Féminines : Leslie VERON, Elodie DUBOST, Félicie VERON, Océane BAVAY, Camille PASCO, Eloïse VERON, Pauline GOUBERT, Manon JOLY, Sonia SAUVEY

UST Echecs

  • Uschka TSOBILEG : Champion de Normandie

Associations Divers

  • Club Bridge Loisir : Mélic DUFRENE : Champion du monde de Bridget avec l’équipe de France
  • Hague Model Air Club : Arnaud POYET : Champion du monde par équipe en voltige hélicoptère
  • Haras De Siva : Anastasia ADE : Médaille d’argent au championnat de France dans la discipline Horse Ball

Cette année, la ville a souhaité mettre à l’honneur des personnalités qui oeuvrent tout au long de l’année et depuis de nombreuses années sur la ville.

Uchka TSOBILET

Uchka est de nationalité Mongol et est âgé de 8 ans. Il arrive en France en 2012 à l’âge de 3 ans. En 2014, il intègrent avec son papa le club d’Echecs d’Equeurdreville-Hainneville.

Il devient Vice champion du département dès la première année, et décroche la 1ère place au championnat de Basse Normandie en Février 2017.

Et participe au championnat de France en Avril 2017

 

Yves HENAFF

Yves est membre de l’UST Cyclisme et notamment son trésorier

C’est une cheville ouvrière de l’UST Cyclisme, puisque c’est lui qui est l’un des organisateurs de la « Printanière », manifestation sportive sur la commune depuis quelques années.

 

 

 

Marie Christine et Dominique CHOUBRAC

Président et Présidente à tour de rôle de l’USTE Tennis de Table depuis de nombreuses années. ils ont été récompensé pour leur engagement au sein de la section.

 

 

 

 

UST Basket

Equipe féminine de Basket, championne de Pré-Nationale féminine, championne de Normandie, vainqueur de la coupe de la ligue et aucune défaite durant la saison

 

 

 

 

 

 

A l’issue de la cérémonie, un petit film a été diffusé relatant l’année sportive ainsi que les diverses animations sportives réalisées par tous les clubs de la ville. Un verre de l’amitié a clôturé cette soirée.